Logo des OSA

Ornithologenverband Sachsen-Anhalt e.V.

Logo des OSA

Liste der in Sachsen-Anhalt nachgewiesenen Vogelarten

Grundlage der Liste der Vögel Sachsen-Anhalts bilden von der AK ST oder der DAK geprüfte und anerkannte Nachweise.
Der deutsche und wissenschaftliche Name sowie die Systematik folgen der offiziellen deutschen Artenliste (derzeit Barthel & Helbig 2005), Dornbusch (2012) und zahlreicher weiteren zugänglichen Literatur.

Die Liste richtet sich ganz nach der genannten offiziellen deutschen Artenliste, wie sie auch von DO-G, DDA-Verbänden, oder www.ornitho.de verwendet wird. Wenn eine neue offizielle deutsche Artenliste erscheint, wird auf diese Liste umgestellt. Die inzwischen monatlichen Veröffentlichungen im In- & Ausland zu neuen (und oft vorübergehenden) wissenschaftlichen Erkenntnissen in der Systematik und Namensgebung paläartischer Vogelarten bleibt bis dahin unberücksichtigt.

Mit der vorliegenden Liste geben wir jedem Interessieren einen aktuellen, übersichtlichen und handlichen Überblick über alle bislang in Sachsen-Anhalt nachgewiesenen Vogelarten.

Dargestellt sind Wildvögel der Kategorien A bis D. Die auch hierzulande in zahlreichen Arten auftretenden Gefangenschaftsflüchtlinge der Kategorie E sind nicht enthalten. Eine Erweiterung der Liste um diese Vogelgruppe ist vorgesehen.

Die Liste wurde nach den üblichen Kriterien avifaunistischer Kommissionen und unter strengen Gesichtspunkten erarbeitet. Sie stellt daher eine solide "Minimalliste" für Sachsen-Anhalt dar. Sie ist nicht in Konkurrenz zu Dornbusch (2012) zu sehen.

Durch neue Beobachtungen und Erkenntnisse können jederzeit weitere Arten hinzukommen. Deshalb wird die Liste in regelmäßigen Abständen aktualisiert. Auch wir sind sicher nicht fehlerfrei. Für Kritik sind wir daher stets offen und für jeden Hinweis zur Fortentwicklung der Liste der in Sachsen-Anhalt nachgewiesener Vogelarten sehr dankbar.

(Stand April 2014)
Avifaunistische Kommission AK ST


Entenvögel - Anseriformes
Entenverwandte - Anatidae
1 Schwarzkopf-Ruderente Oxyura jamaicensis
2 Höckerschwan Cygnus olor
3 Singschwan Cygnus cygnus
4 Zwergschwan Cygnus columbianus
5 Rothalsgans Branta ruficollis
6 Ringelgans Branta bernicla
7 Kanadagans Branta canadensis
8 Weißwangengans Branta leucopsis
9 Saatgans Anser fabalis
10 Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchus
11 Zwerggans Anser erythropus
12 Bläßgans Anser albifrons
13 Graugans Anser anser
14 Nilgans Alopochen aegyptiacus
15 Brandgans Tadorna tadorna
16 Rostgans Tadorna ferruginea
17 Mandarinente Aix galericulata
18 Marmelente Marmaronetta angustirostris
19 Schnatterente Anas strepera
20 Pfeifente Anas penelope
21 Kanadapfeifente Anas americana
22 Krickente Anas crecca
23 Stockente Anas platyrhynchos
24 Spießente Anas acuta
25 Knäkente Anas querquedula
26 Löffelente Anas clypeata
27 Kolbenente Netta rufina
28 Moorente Aythya nyroca
29 Tafelente Aythya ferina
30 Reiherente Aythya fuligula
31 Bergente Aythya marila
32 Eiderente Somateria mollissima
33 Eisente Clangula hyemalis
34 Trauerente Melanitta nigra
35 Samtente Melanitta fusca
36 Schellente Bucephala clangula
37 Zwergsäger Mergus albellus
38 Gänsesäger Mergus merganser
39 Mittelsäger Mergus serrator

Hühnervögel - Galliformes
Glatt- und Raufußhühner - Phasianidae
40 Wachtel Coturnix coturnix
41 Jagdfasan Phasianus colchicus
42 Rebhuhn Perdix perdix
43 Haselhuhn Tetrastes bonasia
44 Birkhuhn Tetrao tetrix
45 Auerhuhn Tetrao urogallus

Flamingos - Phoenicopteriformes
Flamingos - Phoenicopteridae
46 Rosaflamingo Phoenicopterus ruber

Lappentaucher - Podicipediformes
Lappentaucher - Podicipedidae
47 Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis
48 Haubentaucher Podiceps cristatus
49 Rothalstaucher Podiceps grisegena
50 Ohrentaucher Podiceps auritus
51 Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis

Seetaucher - Gaviiformes
Seetaucher - Gaviidae
52 Sterntaucher Gavia stellata
53 Prachttaucher Gavia arctica
54 Eistaucher Gavia immer
55 Gelbschnabeltaucher Gavia adamsii

Röhrennasen - Procellariiformes
Sturmschwalben - Hydrobatidae
56 Sturmschwalbe Hydrobates pelagicus
57 Wellenläufer Oceanodroma leucorhoa

Sturmvögel - Procellariidae
58 Eissturmvogel Fulmarus glacialis

Pelikanvögel - Pelecaniformes
Pelikane - Pelecanidae
59 Rosapelikan Pelecanus onocrotalus
60 Krauskopfpelikan Pelecanus crispus

Kormoranvögel - Phalacrocoraciformes
Tölpel - Sulidae
61 Baßtölpel Sula bassana

Kormorane - Phalacrocoracidae
62 Kormoran Phalacrocorax carbo
63 Krähenscharbe Phalacrocorax aristotelis
64 Zwergscharbe Phalacrocorax pygmeus

Ibisse - Threskiornithiformes
Ibisse - Threskiornithidae
65 Sichler Plegadis falcinellus
66 Löffler Platalea leucorodia

Reiher - Ardeiformes
Reiher - Ardeidae
67 Rohrdommel Botaurus stellaris
68 Zwergdommel Ixobrychus minutus
69 Nachtreiher Nycticorax nycticorax
70 Rallenreiher Ardeola ralloides
71 Kuhreiher Bubulcus ibis
72 Silberreiher Casmerodius albus
73 Graureiher Ardea cinerea
74 Purpurreiher Ardea purpurea
75 Seidenreiher Egretta garzetta

Storchenvögel - Ciconiiformes
Störche - Ciconiidae
76 Schwarzstorch Ciconia nigra
77 Weißstorch Ciconia ciconia

Greifvögel - Accipitriformes
Fischadler - Pandionidae
78 Fischadler Pandion haliaetus

Habichtverwandte - Accipitridae
79 Schmutzgeier Neophron percnopterus
80 Wespenbussard Pernis apivorus
81 Schlangenadler Circaetus gallicus
82 Mönchsgeier Aegypius monachus
83 Gänsegeier Gyps fulvus
84 Schelladler Aquila clanga
85 Schreiadler Aquila pomarina
86 Zwergadler Aquila pennata
87 Steinadler Aquila chrysaetos
88 Habichtsadler Hieraaetus fasciatus
89 Steppenadler Aquila nipalensis
90 Kaiseradler Aquila heliaca
91 Steppenweihe Circus macrourus
92 Kornweihe Circus cyaneus
93 Wiesenweihe Circus pygargus
94 Rohrweihe Circus aeruginosus
95 Habicht Accipiter gentilis
96 Sperber Accipiter nisus
97 Rotmilan Milvus milvus
98 Schwarzmilan Milvus migrans
99 Seeadler Haliaeetus albicilla
100 Rauhfußbussard Buteo lagopus
101 Mäusebussard Buteo buteo
102 Adlerbussard Buteo rufinus

Falken - Falconiformes
Falken - Falconidae
103 Merlin Falco columbarius
104 Rotfußfalke Falco vespertinus
105 Baumfalke Falco subbuteo
106 Wanderfalke Falco peregrinus
107 Gerfalke Falco rusticolus
108 Würgfalke Falco cherrug
109 Turmfalke Falco tinnunculus
110 Rötelfalke Falco naumanni

Kranichvögel - Gruiformes
Kraniche - Gruidae
111 Jungfernkranich Grus virgo
112 Kranich Grus grus

Trappen - Otididae
113 Zwergtrappe Tetrax tetrax
114 Großtrappe Otis tarda


Rallen - Rallidae
115 Wasserralle Rallus aquaticus
116 Wachtelkönig Crex crex
117 Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana
118 Kleines Sumpfhuhn Porzana parva
119 Zwergsumpfhuhn Porzana pusilla
120 Teichhuhn Gallinula chloropus
121 Bläßhuhn Fulica atra

Wat-, Alken- und Möwenvögel - Charadriiformes
Triele - Burhinidae
122 Triel Burhinus oedicnemus

Austernfischer - Haemantopodidae
123 Austernfischer Haematopus ostralegus

Säbelschnäblervervandte - Recurvirostridae
124 Stelzenläufer Himantopus himantopus
125 Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta

Regenpfeiferverwandte - Charadriidae
126 Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola
127 Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria
128 Kiebitz Vanellus vanellus
129 Steppenkiebitz Vanellus gregarius
130 Weißschwanzkiebitz Vanellus leucurus
131 Flußregenpfeifer Charadrius dubius
132 Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula
133 Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus
134 Mornellregenpfeifer Charadrius morinellus
Schnepfenverwandte - Scolopacidae
135 Regenbrachvogel Numenius phaeopus
136 Großer Brachvogel Numenius arquata
137 Uferschnepfe Limosa limosa
138 Pfuhlschnepfe Limosa lapponica
139 Waldschnepfe Scolopax rusticola
140 Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus
141 Doppelschnepfe Gallinago media
142 Bekassine Gallinago gallinago
143 Odinshühnchen Phalaropus lobatus
144 Thorshühnchen Phalaropus fulicarius
145 Flußuferläufer Actitis hypoleucos
146 Terekwasserläufer Xenus cinereus
147 Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus
148 Rotschenkel Tringa totanus
149 Teichwasserläufer Tringa stagnatilis
150 Grünschenkel Tringa nebularia
151 Kleiner Gelbschenkel Tringa flavipes
152 Waldwasserläufer Tringa ochropus
153 Bruchwasserläufer Tringa glareola
154 Kampfläufer Philomachus pugnax
155 Steinwälzer Arenaria interpres
156 Sumpfläufer Limicola falcinellus
157 Grasläufer Tryngites subruficollis
158 Knutt Calidris canutus
159 Sanderling Calidris alba
160 Zwergstrandläufer Calidris minuta
161 Temminckstrandläufer Calidris temminckii
162 Graubrust-Strandläufer Calidris melanotos
163 Sichelstrandläufer Calidris ferruginea
164 Meerstrandläufer Calidris maritima
165 Alpenstrandläufer Calidris alpina

Brachschwalbenverwandte - Glareolidae
166 Schwarzflügel-Brachschwalbe Glareola nordmanni
167 Rotflügel-Brachschwalbe Glareola pratincola

Raubmöwen - Stercorariidae
168 Schmarotzerraubmöwe Stercorarius parasiticus
169 Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus
170 Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus
171 Skua Stercorarius skua

Alke - Alcidae
172 Papageitaucher Fratercula arctica
173 Krabbentaucher Alle alle
174 Tordalk Alca torda

Möwen - Laridae
175 Dreizehenmöwe Rissa tridactyla
176 Zwergmöwe Hydrocoloeus minutus
177 Bonapartemöwe Larus philadelphia
178 Lachmöwe Larus ridibundus
179 Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus
180 Fischmöwe Larus ichthyaetus
181 Sturmmöwe Larus canus
182 Ringschnabelmöwe Larus delawarensis
183 Mantelmöwe Larus marinus
184 Eismöwe Larus hyperboreus
185 Silbermöwe Larus argentatus
186 Mittelmeermöwe Larus michahellis
187 Steppenmöwe Larus cachinnans
188 Heringsmöwe Larus fuscus
189 Polarmöwe Larus glaucoides

Seeschwalben - Sternidae
190 Rußseeschwalbe Onychoprion fuscata
191 Zwergseeschwalbe Sternula albifrons
192 Lachseeschwalbe Gelochelidon nilotica
193 Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia
194 Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybridus
195 Weißflügel-Seeschwalbe Chlidonias leucopterus
196 Trauerseeschwalbe Chlidonias niger
197 Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis
198 Flußseeschwalbe Sterna hirundo
199 Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea

Flughühner - Pterocliformes
Flughühner - Pteroclidae
200 Steppenflughuhn Syrrhaptes paradoxus
201 Sandflughuhn Pterocles orientalis

Tauben - Columbiformes
Tauben - Columbidae
202 Straßentaube Columba livia forma domestica
203 Hohltaube Columba oenas
204 Ringeltaube Columba palumbus
205 Türkentaube Streptopelia decaocto
206 Turteltaube Streptopelia turtur

Papageien - Psittaciformes
Papageien - Psittacidae
207 Halsbandsittich Psittacula krameri

Kuckucke - Cuculiformes
Kuckucke - Cuculidae
208 Häherkuckuck Clamator glandarius
209 Kuckuck Cuculus canorus

Eulen - Strigiformes
Schleiereulen - Tytonidae
210 Schleiereule Tyto alba

Eulen - Strigidae
211 Rauhfußkauz Aegolius funereus
212 Steinkauz Athene noctua
213 Sperbereule Surnia ulula
214 Sperlingskauz Glaucidium passerinum
215 Zwergohreule Otus scops
216 Waldohreule Asio otus
217 Sumpfohreule Asio flammeus
218 Uhu Bubo bubo
219 Schneeeule Bubo scandiacus
220 Waldkauz Strix aluco
221 Habichtskauz Strix uralensis

Schwalmvögel - Caprimulgiformes
Nachtschwalben - Caprimulgidae
222 Ziegenmelker Caprimulgus europaeus

Segler - Apodiformes
Segler - Apodidae
223 Alpensegler Apus melba
224 Mauersegler Apus apus

Rackenvögel - Coraciiformes
Racken - Coraciidae
225 Blauracke Coracias garrulus

Eisvögel - Alcedinidae
226 Eisvogel Alcedo atthis

Spinte - Meropidae
227 Bienenfresser Merops apiaster

Hopf- und Hornvögel - Upupiformes
Wiedehopfe - Upupidae
228 Wiedehopf Upupa epops

Spechtvögel - Piciformes
Spechte - Picidae
229 Wendehals Jynx torquilla
230 Grauspecht Picus canus
231 Grünspecht Picus viridis
232 Schwarzspecht Dryocopus martius
233 Buntspecht Dendrocopos major
234 Mittelspecht Dendrocopos medius
235 Weißrückenspecht Dendrocopos leucotos
236 Kleinspecht Dendrocopos minor

Sperlingsvögel - Passeriformes
Pirole - Oriolidae
237 Pirol Oriolus oriolus

Würger - Laniidae
238 Rotkopfwürger Lanius senator
239 Schwarzstirnwürger Lanius minor
240 Neuntöter Lanius collurio
241 Raubwürger Lanius excubitor

Krähenverwandte - Corvidae
242 Elster Pica pica
243 Eichelhäher Garrulus glandarius
244 Tannenhäher Nucifraga caryocatactes
245 Dohle Coloeus monedula
246 Saatkrähe Corvus frugilegus
247 Rabenkrähe Corvus corone
248 Nebelkrähe Corvus cornix
249 Kolkrabe Corvus corax

Beutelmeisen - Remizidae
250 Beutelmeise Remiz pendulinus

Meisen - Paridae
251 Blaumeise Parus caeruleus
252 Kohlmeise Parus major
253 Haubenmeise Parus cristatus
254 Tannenmeise Parus ater
255 Sumpfmeise Parus palustris
256 Weidenmeise Parus montanus

Lerchen - Alaudidae
257 Kurzzehenlerche Calandrella brachydactyla
258 Haubenlerche Galerida cristata
259 Heidelerche Lullula arborea
260 Feldlerche Alauda arvensis
261 Ohrenlerche Eremophila alpestris

Schwalben - Hirundinidae
262 Uferschwalbe Riparia riparia
263 Rauchschwalbe Hirundo rustica
264 Mehlschwalbe Delichon urbica
265 Rötelschwalbe Cecropsis daurica

Bartmeisen - Panuridae
266 Bartmeise Panurus biarmicus

Schwanzmeisen - Aegithalidae
267 Schwanzmeise Aegithalos caudatus

Buschsänger - Cettiidae
268 Seidensänger Cettia cetti

Laubsänger - Phylloscopidae
269 Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix
270 Berglaubsänger Phylloscopus bonelli
271 Dunkellaubsänger Phylloscopus fuscatus
272 Fitis Phylloscopus trochilus
273 Zilpzalp Phylloscopus collybita
274 Iberienzilpzalp Phylloscopus ibericus
275 Goldhähnchen-Laubsänger Phylloscopus proregulus
276 Gelbbrauen-Laubsänger Phylloscopus inornatus
277 Grünlaubsänger Phylloscopus trochiloides

Grassänger - Megalurgidae
278 Feldschwirl Locustella naevia
279 Schlagschwirl Locustella fluviatilis
280 Rohrschwirl Locustella luscinioides

Rohrsängerverwandte - Acrocephalidae
281 Seggenrohrsänger Acrocephalus paludicola
282 Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus
283 Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris
284 Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus
285 Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus
286 Buschspötter Hippolais caligata
287 Gelbspötter Hippolais icterina
288 Orpheusspötter Hippolais polyglotta

Grasmücken - Sylviidae
289 Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla
290 Gartengrasmücke Sylvia borin
291 Sperbergrasmücke Sylvia nisoria
292 Klappergrasmücke Sylvia curruca
293 Dorngrasmücke Sylvia communis

Goldhähnchen - Regulidae
294 Wintergoldhähnchen Regulus regulus
295 Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus

Seidenschwänze - Bombycillidae
296 Seidenschwanz Bombycilla garrulus

Mauerläufer - Tichodromidae
297 Mauerläufer Tichodroma muraria

Kleiber - Sittidae
298 Kleiber Sitta europaea

Baumläufer - Certhiidae
299 Waldbaumläufer Certhia familiaris
300 Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla

Zaiunkönige - Troglodytidae
301 Zaunkönig Troglodytes troglodytes

Stare - Sturnidae
302 Star Sturnus vulgaris
303 Rosenstar Sturnus roseus

Wasseramseln - Cinclidae
304 Wasseramsel Cinclus cinclus

Drosseln - Turdidae
305 Schieferdrossel Zoothera sibirica
306 Einsiedlerdrossel Catharus guttatus
307 Misteldrossel Turdus viscivorus
308 Ringdrossel Turdus torquatus
309 Amsel Turdus merula
310 Weißbrauendrossel Turdus obscurus
311 Rostflügeldrossel Turdus eunomus
312 Rotkehldrossel Turdus ruficollis
313 Schwarzkehldrossel Turdus atrogularis
314 Wacholderdrossel Turdus pilaris
315 Singdrossel Turdus philomelos
316 Rotdrossel Turdus iliacus
317 Wanderdrossel Turdus migratorius

Schnäpperverwandte - Muscicapidae
318 Grauschnäpper Muscicapa striata
319 Zwergschnäpper Ficedula parva
320 Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca
321 Halsbandschnäpper Ficedula albicollis
322 Steinrötel Monticola saxatilis
323 Braunkehlchen Saxicola rubetra
324 Schwarzkehlchen Saxicola rubicola
325 Rotkehlchen Erithacus rubecula
326 Sprosser Luscinia luscinia
327 Nachtigall Luscinia megarhynchos
328 Blaukehlchen Luscinia svecica
329 Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros
330 Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus
331 Steinschmätzer Oenanthe oenanthe

Braunellen - Prunellidae
332 Alpenbraunelle Prunella collaris
333 Heckenbraunelle Prunella modularis

Sperlinge - Passeridae
334 Haussperling Passer domesticus
335 Feldsperling Passer montanus
336 Steinsperling Petronia petronia
337 Schneesperling Montifringilla nivalis

Stelzenverwandte - Motacillidae
338 Spornpieper Anthus richardi
339 Brachpieper Anthus campestris
340 Baumpieper Anthus trivialis
341 Wiesenpieper Anthus pratensis
342 Rotkehlpieper Anthus cervinus
343 Bergpieper Anthus spinoletta
344 Strandpieper Anthus petrosus
345 Gebirgsstelze Motacilla cinerea
346 Zitronenstelze Motacilla citreola
347 Wiesenschafstelze Motacilla flava
348 Gelbkopf-Schafstelze Motacilla flavissima
349 Maskenschafstelze Motacilla feldegg
350 Thunbergschafstelze Motacilla thunbergi
351 Bachstelze Motacilla alba
352 Trauerbachstelze Motacilla yarrellii

Finken - Fringillidae
353 Buchfink Fringilla coelebs
354 Bergfink Fringilla montifringilla
355 Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes
356 Hakengimpel Pinicola enucleator
357 Gimpel Pyrrhula pyrrhula
358 Karmingimpel Carpodacus erythrinus
359 Girlitz Serinus serinus
360 Bindenkreuzschnabel Loxia leucoptera
361 Kiefernkreuzschnabel Loxia pytyopsittacus
362 Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra
363 Grünfink Carduelis chloris
364 Stieglitz Carduelis carduelis
365 Erlenzeisig Carduelis spinus
366 Bluthänfling Carduelis cannabina
367 Berghänfling Carduelis flavirostris
368 Birkenzeisig Carduelis flammea
369 Polarbirkenzeisig Carduelis hornemanni

Ammernverwandte - Emberizidae
370 Spornammer Calcarius lapponicus
371 Schneeammer Plectrophenax nivalis
372 Grauammer Emberiza calandra
373 Goldammer Emberiza citrinella
374 Zaunammer Emberiza cirlus
375 Ortolan Emberiza hortulana
376 Rohrammer Emberiza schoeniclus
377 Zwergammer Emberiza pusilla


zum Anfang
Höckerschwan (Cygnus olor), ♂ ♀, Salziger See (MSH), April 2009, E. Greiner Brandgans (Tadorna tadorna), ♂, Salziger See (MSH), April 2009, E. Greiner Mandarinente (Aix galericulata), ♂, Teiche Halle-Planena (HAL), April 2008, T. Stenzel Schnatterente (Anas strepera), ♂, Dorfteich Planena (HAL), Oktober 2008, E. Greiner Spießente (Anas acuta), ♂♀, Salziger See (MSH), April 2008, T. Stenzel Löffelente (Anas clypeata), ♂ ♀, Süßer See (MSH), April 2008, T. Stenzel Kolbenente (Netta rufina), ♂, Hufeisensee, Halle-Büschdorf (HAL), Mai 2008, T. Stenzel Eisente (Clangula hymealis), ♂, Seebrücke Binz (RÜG), Dezember 2005, E. Greiner Schellente (Bucephala clangula), ♂, Leipzig (L), Januar 2009, E. Greiner Zwergsäger (Mergus albellus), ad. ♂,  Leipzig (L), April 2008, T. Stenzel Gänsesäger (Mergus merganser), ♂, Mühlgraben Würfelwiese (HAL), Januar 2009, E. Greiner Fasan (Phasianus colchicus), ♂, Salziger See (MSH), April 2007, T. Stenzel Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis), Helmestausee (KYF) Oktober 2008, E. Greiner Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis), Salziger See (MSH), Juni 2006, T. Stenzel Sterntaucher (Gavia stellata) im Jugendkleid, Baggersee Saaleaue Halle (HAL), Dezember 2008, E. Greiner Kormoran (Phalacrocorax carbo), Dorfteich Planena (HAL), November 2008, E. Greiner Löffler (Platalea leucorodia), Playa de Sotavento de Jandia (Fuerteventura), März 2009, E. Greiner Kuhreiher (Bubulcus ibis) in Schafherde am Süßen See (MSH), Oktober 2007, E. Greiner Silberreiher (Casmerodius albus), Helmestausee (KYF), September 2008, E. Greiner Graureiher (Ardea cinerea), Rabeninsel, Halle (HAL), April 2008, T. Stenzel Weißstorch (Ciconia ciconia), Storchenhof Loburg (AZE), Juni 2009, T. Stenzel Fischadler (Pandion haliaetus), Salziger See (MSH), Oktober 2012, E. Greiner Rotmilan (Milvus milvus), K1, zwischen Halle-Dölau und Salzmünde (HAL/SK), September 2008, E. Greiner Rohrweihe (Circus aeruginosus), ad. ♂, Kiesgrube bei Salzmünde (SK), Mai 2009, E. Greiner Mäusebussarde (Buteo buteo), am Luderplatz, Wermsdorf (TDO), Februar 2009, E. Greiner Turmfalke (Falco tinnunculus), ad. ♀, Gimritz (SK), Mai 2008, T. Stenzel Kraniche (Grus grus), Paar, Saaleaue bei Pfützthal (SK), Januar 2009, E. Greiner Wasserralle (Rallus aquaticus), Weiher bei Zaschwitz (SK), Oktober 2008, E. Greiner Teichralle (Gallinula chloropus), ad., Kampener Vogelkoje, Sylt (NF), April 2004, T. Stenzel Triel (Burhinus oedicnemus), Langeneichstädt (SK), 22.04.2012, Erich Greiner Stelzenläufer (Himantopus himantopus), Rohrwiese Langenbogen (SK), Mai 2012, E. Greiner Kiebitz (Vanellus vanellus), ♂, Salziger See (MSH), April 2007, T. Stenzel Flussregenpfeifer (Charadrius dubius) am Nest, ehem. Kaserne Lettiner Straße,
Halle Heide-Nord (HAL), Mai 2009, E. Greiner Flussuferläufer (Actitis hypoleucos) im Jugendkleid, Weiher bei Zaschwitz (SK), September 2008, E. Greiner Bruchwasserläufer (Tringa glareola) im Brutkleid, Salziger See (MSH), Mai 2009, E. Greiner Kampfläufer (Philomachus pugnax), ♀ im Brutkleid, Salziger See (MSH), Mai 2009, E. Greiner Steinwälzer (Arenaria interpres), juv., Süßer See (MSH), September 2008, T. Stenzel Sanderlinge (Calidris alba), Ostseestrand Darß bei Prerow (NVP), September 2007, E. Greiner Zwergstrandläufer (Calidris minuta), Süßer See (MSH), September 2008, E. Greiner Bonapartemöwe (Larus philadelphia) im Prachtkleid, Salzamäander bei Langenbogen (SK), 16.05.2010, Günther Struck Lachmöwe (Larus ridibundus) im Brutkleid, Rantumbecken Sylt (NF), April 2004, T. Stenzel Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus), K2, Süßer See (MSH), Februar 2008, T. Stenzel Silbermöwe (Larus argentatus), K4, Mühlgraben Halle (HAL), Februar 2006, T. Stenzel Hohltaube (Columba oenas), ♂ balzt in Kiesgrube bei Salzmünde (SK), Mai 2009, E. Greiner Turteltaube (Streptopelia turtur), Kiesgrube bei Salzmünde (SK), Mai 2009, E. Greiner Sperbereule (Surina ulula), Calau (OSL), März 2006, T. Stenzel Waldohreule (Asio otus), Seeburg (MSH), März 2008, T. Stenzel Mauersegler (Apus apus), Halle (HAL), Juni 2009, T. Stenzel Eisvogel (Alcedo atthis), ad. ♀, Salza bei Salzmünde (SK), April 2008, E. Greiner Bienenfresser (Merops apiaster), ♂ ♀, Merseburg (SK), Mai 2008, E. Greiner Wiedehopf (Upupa epops), Agora unterhalb der Akropolis, Athen, Mai 2007, E. Greiner Grauspecht (Picus canus), ♀, Saaleaue Kanal, Halle (HAL), März 2005, T. Stenzel Mittelspecht (Dendrocopos medius), Muldetal bei Grimma (L), November 2008, E. Greiner Kleinspecht (Dryobates minor), ♂ füttert, Internationalpark Unteres Odertal
ndl. Schwedt (UM), Mai 2009, E. Greiner Neuntöter (Lanius collurio), ♀, Halle-Dölau (HAL), Juli 2008, E. Greiner Raubwürger (Lanius excubitor), Pfützthal (SK), Januar 2011, E. Greiner Dohle (Coloeus monedula), Döllnitz (SK), November 2008, E. Greiner Beutelmeise (Remiz pendulinus), ♂ am Nest, Helmestausee (KYF), April 2009, E. Greiner Sumpfmeise (Parus palustris), Zaschwitz (SK), Februar 2009, E. Greiner Blaumeise (Parus caeruleus), Salzmünde (SK), November 2008, E. Greiner Haubenlerche (Galerida cristata), Hellwig-Baumarkt Merseburger Str., Halle (HAL), Februar 2008, T. Stenzel Bartmeise (Panurus biarmicus), ad. ♂, Salziger See (MSH), Januar 2006, T. Stenzel Zilpzalp (Phylloscopus collybita), Helmestausee (KYF), April 2008, E. Greiner Feldschwirl (Locustella naevia), singendes ♂, Salzmünde (SK), Mai 2008, E. Greiner Rohrschwirl (Locustella luscinoides), singendes ♂, Salziger See (MSH), Mai 2005, T. Stenzel Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus), singendes ♂, Salziger See (MSH), April 2009, E. Greiner Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus), ♂, Hufeisensee, Halle-Büschdorf (HAL), Mai 2008, T. Stenzel Seidenschwanz (Bombycilla garrulus), HEP Halle-Bruckdorf (HAL), Januar 2009, E. Greiner Kleiber (Sitta europaea), Muldetal bei Grimma (L), November 2008, E. Greiner Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla), Halle-Dölau (HAL), Dezember 2007, E. Greiner Star (Sturnus vulgaris), ♂ im Brutkleid, Helmestausee (KYF), April 2009, E. Greiner Amsel (Turdus merula), ad. ♂, Halle-Süd (HAL), April 2007, T. Stenzel Rotdrossel (Turdus iliacus), HEP Halle-Bruckdorf (HAL), Januar 2009, E. Greiner Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola), ♂, Salziger See (MSH), Oktober 2007, E. Greiner Rotkehlchen (Erithacus rubecula), Rotkehlchen, Weiher bei Zaschwitz (SK), Dezember 2008, E. Greiner Nachtigall (Luscinia megarhynchos), singendes ♂ im Südpark Halle-Neustadt (HAL), Mai 2009, E. Greiner weißsterniges Blaukehlchen (Luscinia svecica cyanecula), singendes ♂, Salziger See (MSH), April 2009, E. Greiner Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros), ♂, Botanischer Garten, Halle (HAL), Mai 2008, T. Stenzel Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe), ad. ♂, Kaolingrube bei Morl (SK), Juni 2008, E. Greiner Feldsperling (Passer montanus), Salzmünde (SK), November 2008, E. Greiner Rotkehlpieper (Anthus servinus), ♂ im Brutkleid, Salziger See (MSH), Mai 2009, E. Greiner Wiesenschafstelze (Motacilla flava), ♂ im Brutkleid, Kiesgrube bei Salzmünde (SK), Mai 2009, E. Greiner Bachstelze (Motacilla alba), Kaolingrube bei Morl (SK), Mai 2009, E. Greiner Bergfink (Fringilla montifringilla), ♀, Halle-Kröllwitz (HAL), Februar 2008, E. Greiner Girlitz (Serinus serinus), ♂, Kiesgrube bei Salzmünde (SK), Juni 2009, E. Greiner Erlenzeisig (Carduelis serinus), ♂, Leipzig-Engelsdorf (L), März 2006, E. Greiner Gimpel (Pyrrhulla pyrrhulla), ♂, Leipzig-Engelsdorf (L), Februar 2006, E. Greiner Grauammer (Emberiza calandra), singendes ♂, Garlitz (HVL), Mai 2008, T. Stenzel Goldammer (Emberiza citrinella), ♂, Gimritz (SK), Mai 2008, T. Stenzel Rohrammer (Emberiza schoeniclus), singendes ♂ im Brutkleid, Salziger See (MSH), Mai 2009, E. Greiner